Нужно ли ИП иметь печать

Индивидуальный предприниматель работает без печати, как получать товар?
Нужна ли доверенность и какая?

Таня

Наш ответ

Гражданское законодательство не обязывает предпринимателя иметь печать.

«Индивидуальный предприниматель» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Карсетская Е.В.) («АйСи Групп», 2018) {КонсультантПлюс}

Отметим, что с апреля 2015 г. печати не обязательны и для многих юридических лиц.

Организация должна иметь печать, если это предусмотрено законом. Например, такая обязанность установлена для некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Печать унитарного предприятия должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения (п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ).

ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

Соответственно для принятия товара на учет печать на документах не обязательна.

Но любой первичный документ должен содержать семь обязательных реквизитов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ):

1) наименование документа (например, «Товарная накладная»);

2) дату составления;

3) наименование организации, составившей документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни (сделки, события или операции). Например, отгрузка товара, создание резерва по сомнительным долгам, списание испорченных товаров или материалов;

5) величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) должность лица (лиц), совершившего операцию (сделку) или ответственного за ее оформление, либо лица, ответственного за оформление свершившегося события (например, при списании товара с истекшим сроком годности — заведующий складом);

7) Ф.И.О. и подпись этого лица (лиц).

Если ИП получает или доставляет товар не самостоятельно, то сотрудник, который получает товар или доставляет его, должен иметь доверенность, выданную индивидуальным предпринимателем. Ее оформляют на типовом бланке, форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а.

Т.е. доверенность можно выписать по форме N М-2а или N М-2. Если представители получают товарно-материальные ценности у поставщиков регулярно, то используют доверенность по форме N М-2а, если время от времени — по форме N М-2.

Хотите такую же консультацию?