Контролируемые сделки с резидентами офшорных зон

Компания занимается сдачей рабочих мест в аренду (коворкинг). В 2017г. несколько раз аренда мест предоставлялась иностранной компании (офшор). Оплата за услуги производилась безналичным путем,около 300 тыс.руб.. Взаимозависимых лиц в данных компаниях нет. Является ли данная сделка контролируемой?

Оля

Наш ответ

Нет, Ваша сделка не попадает под критерии контролируемой сделки.

Любые сделки с офшорными компаниями приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами, даже если фактически такая взаимозависимость отсутствует.

К офшорным компаниям относятся в том числе постоянные представительства российских компаний на территории офшорных государств, если сделки связаны с деятельностью таких представительств (пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Сделки с резидентами офшорных зон признаются контролируемыми, когда сумма доходов по ним за год превышает 60 млн руб. (п. 7 ст. 105.14 НК РФ). Сумма дохода считается отдельно по каждому лицу за календарный год. Таким образом, превышение суммового порога для признания сделок контролируемыми устанавливается по совокупности сделок с каждым контрагентом.

Если информации о доходах другого участника сделки нет, можно использовать расчетную величину, которая определяется с учетом порядка, установленного гл. 25 НК РФ, с применением метода начисления (Письмо Минфина России от 19.07.2017 N 03-12-11/1/45915).

Хотите такую же консультацию?