Необлагаемые суммы в 4-ФСС и Расчете по страховым взносам

Здравствуйте? Включаются ли в табл 1, 4- фсс и в расчет по взносам (РСВ) (в доходы, не облагаемые взносами)
следующие суммы :
— выплаченные проценты по займу, полученному от физ лица — сотрудника организации;
— суточные в пределах норм;
— другие командировочные расходы (необлагаемые ндфл).?

Диана

Наш ответ

Необлагаемые суммы подлежать отражению в 4-ФСС и Расчете по страховым взносам, а вот проценты по займу отражать в данных расчетах не нужно, т.к. проценты не являются объектом налогообложения (п. 1 ст. 420 НК РФ, ч. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

4-ФСС

Командировочные выплаты перечислены в суммах, не подлежащих обложению страховыми взносами «на травматизм» (Подпункт 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ). Однако это не значит, что в 4 — ФСС они не попадут вообще.

Они должны быть учтены (Пункты 7.1, 7.2 Порядка заполнения 4 — ФСС):

— и в сумме выплат, начисленных в пользу физических лиц, которая показывается по строке 1 таблицы 1 расчета 4 — ФСС;

— и в сумме выплат, не облагаемых взносами, которая показывается по строке 2 таблицы 1 расчета 4 — ФСС.

Расчет по страховым взносам

ФНС России в Письме от 08.08.2017 N ГД-4-11/15569@ разъясняла, что в соответствии с Порядком при расчете сумм страховых взносов плательщики в соответствующих строках и графах отражают суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в п. п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ. Суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 НК РФ, также в соответствии с Порядком подлежат отражению в расчете.

При этом в Письме ФНС России от 24.11.2017 N ГД-4-11/23829@ отмечено, что, в случае если плательщиком суточные в пределах сумм, установленных НК РФ, не были учтены в ранее представленных расчетах, необходимо представить уточненные расчеты.

Сначала необлагаемые суммы нужно отразить в строках 030 и 040 подразделов 1.1 и 1.2 раздела 1, эту же сумму записать в строке 210 подраздела 3.2.1 раздела 3. В строках 220 подраздела 3.2.1 выплату показывать не нужно.

Хотите такую же консультацию?