Применение ККТ организациями, оказывающими услуги населению

Применение ККТ организациями, оказывающими услуги населению?

Наташа

Наш ответ

Организации и ИП, оказывающие услуги населению, вправе не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи ими БСО в прежнем порядке. Это хорошая новость для тех, кто принимает наличные платежи непосредственно в кассу, а также ведет расчеты с использованием платежных карт, если такие карты предъявляются плательщиком при непосредственном взаимодействии с представителем организации. Именно в этой ситуации работник юридического лица или ИП может выдать физическому лицу БСО, подтверждающий прием денежных средств.

Если же расчеты ведутся с использованием электронных средств платежа (кроме платежных карт), не применять онлайн-ККТ можно только до 01.07.2018.

При оказании услуг населению индивидуальные предприниматели (за исключением имеющих работников и оказывающих услуги общественного питания) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ)), до 1 июля 2019 г. (ч. 8 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ).

Соответственно, указанная отсрочка действует только при условии оформления БСО в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ. Однако Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359) предусматривало оформление БСО исключительно в ситуации, когда расчеты производятся при непосредственном взаимодействии продавца и покупателя (то есть очно). Соответственно, если индивидуальный предприниматель или организация оказывает услуги населению и осуществляет расчеты через Интернет или иным удаленным способом, то реально воспользоваться вышеуказанной отсрочкой индивидуальный предприниматель и организация не могут.

В соответствии с ч. 9 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ, в случае если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 г.

Следовательно, при наличных расчетах отсрочкой можно воспользоваться до 01.07.2019 при условии выдачи БСО, при безналичных расчетах отсрочка действует только до 01.07.2018.

Хотите такую же консультацию?