Изменение цены ранее отгруженных товаров

Как в 1С 8.3 составить корректировочные НД по НДС и прибыли в 2018 г. в связи с корректировкой реализации на увеличение прошлого периода, т.е. 2017г. ?

Марина

Наш ответ

Налог на прибыль

По мнению ФНС, изменение стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг) обязывает и продавца, и покупателя откорректировать налоговую базу по налогу на прибыль того периода, когда имел место факт отгрузки, руководствуясь при этом нормами ст. 54 НК РФ.

Соответственно, если указанная корректировка приводит к уменьшению налоговой базы и, как следствие, к излишней уплате налога, налогоплательщик в силу п. 1 ст. 54 НК РФ может откорректировать размер доходов (расходов) текущего периода (периода, в котором сторонами было достигнуто соглашение об изменении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг)). В случае увеличения налоговой базы налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль за период, в котором имела место отгрузка.

Аналогичная по сути позиция изложена в Письме Минфина России от 22.05.2015 N 03-03-06/1/29540. В нем указано, что изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены договора, в том числе в связи с предоставлением скидок, учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 НК РФ.

Уточненная декларация представляется по той же форме, что и первоначальная декларация.

В уточненной декларации заполните все листы, разделы и приложения, которые были заполнены в первичной декларации, в т.ч. те, где нет ошибок (Письмо ФНС от 25.06.2015 N ГД-4-3/11057@). В поле «Номер корректировки» титульного листа уточненной декларации укажите цифру, соответствующую порядковому номеру уточненной декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период (начиная с 1) (пп. 2 п. 3.2 Порядка заполнения декларации).

НДС

Продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру (КСФ), если после отгрузки по договоренности между продавцом и покупателем (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ):

  1. увеличена или уменьшена цена товаров (работ, услуг), указанная в отгрузочном счете-фактуре. Например, если покупателю выплачена премия, которая, по условиям договора, уменьшает цену товаров. При этом независимо от условий договора премия не может уменьшать цену продовольственных товаров (Письмо Минфина от 25.07.2013 N 03-07-11/29474);
  2. увеличено или уменьшено количество товаров (работ, услуг), указанное в отгрузочном счете-фактуре (Письмо Минфина от 17.11.2016 N 03-07-09/67407);
  3. одновременно изменились и цена, и количество товаров (работ, услуг), указанные в отгрузочном счете-фактуре;
  4. покупатель, который не является плательщиком НДС или освобожден от обязанностей плательщика НДС, возвращает часть товара (Письмо Минфина от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).

Если Вы выставили корректировочный счет-фактуру (КСФ), сдавать уточненную декларацию за квартал, в котором был отражен первоначальный счет-фактура, не надо. Какой это КСФ — на уменьшение или на увеличение стоимости — неважно.

В книге продаж поставщик регистрирует корректировочный счет-фактуру (КСФ), который составлен в связи с увеличением цены или количества товаров (работ, услуг). Это надо сделать в квартале составления КСФ (п. 10 ст. 154 НК РФ).

У поставщика данные КСФ из книги продаж отражаются в строке 010 или 020 разд. 3 декларации за текущий квартал.

Хотите такую же консультацию?