Зачем нужен протокол согласования цены

Протокол согласования цены- аренда транспортного средства (физ л)

Юлия

Наш ответ

Чаще всего цену определяют стороны договора и указывают эти сведения в самом договоре.  В случае невозможности определения договорной цены сразу при заключении договора или длительном сроке действия договора могут согласовать условие о том, что цена договора определяется путем подписания протокола согласования договорной цены. При этом стороны вправе как составлять такой протокол как в виде отдельного документа, так и придавать силу протокола иным документам.

Составьте протокол согласования договорной цены в письменной форме. Вам потребуется столько экземпляров, сколько лиц участвует в договоре.

Форма протокола в большинстве случаев может быть произвольной. Но для некоторых ситуаций законодательством могут быть утверждены формы, которые обязательны для протокола согласования договорной цены, и тогда вы обязаны заполнить их.

{Готовое решение: Как оформить протокол согласования договорной цены (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}}

Пример из практики:

Вывод из судебной практики: Размер арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем не может зависеть от пройденного арендованным имуществом расстояния и времени его простоя.

 Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2007 по делу N А57-6140/06-36

«…Исследовав природу вышеназванных договоров, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о несоответствии их требованиям ст. 632 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3.2 договоров арендатор обязуется оплачивать арендную плату исходя из согласованной цены один раз в месяц на основании предъявленного счета не позднее трех дней с момента предъявления счета.

Протокол согласования договорной цены (Приложения N 1 к договорам) определяет цену за аренду в виде слагаемого стоимости каждого пройденного километра транспорта и стоимости одного часа технологического простоя транспортного средства.

Данный способ определения цены исключается при предоставлении транспортного средства во владение и пользование арендатора, поскольку время простоя в этом случае не может учитываться. Данные составляющие цены характерны не для договора аренды (ч. 2 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации), а для договоров перевозки.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что предусмотренный договором порядок оплаты противоречит сущности арендных отношений, в связи с чем порядок, условия и сроки внесения именно арендной платы сторонами не согласован…»

Путеводитель по судебной практике. Аренда транспортных средств {КонсультантПлюс}

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос