Обратная реализация

Добрый день!
Покупатель ИП УСН хочет вернул часть товара, купленного в 1 квартале 2018 (не бракованного) и предоставил акт о расхождении и накладную торг-12. Достаточного ли этих документов, чтобы сделать корректировочную счет-фактуру? В каком случае возврат товара оформляется как обратная реализация?

Валентина

Наш ответ

В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций сказано, что ФОРМА N ТОРГ-2 применяется для оформления приемки товаров, имеющих количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика. Является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.

В рассматриваемом случае возвращается качественный товар, а значит оформление акта расхождения некорректно.

В Письме УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037667 было сказано, что после завершения процедуры передачи товара право собственности на него переходит к покупателю. Последующее изменение собственника влечет налоговые последствия в виде признания операции по передаче товара реализацией. Процесс перехода прав собственности на товар определяется по мере подписания первичных документов, подтверждающих соблюдение условий приемки-передачи товара. Аналогичные разъяснения содержатся в Письмах УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 N 19-11/036207, от 19.04.2007 N 19-11/36207.

Таким образом, если возврат товара осуществляется по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ) после его приемки покупателем, будет иметь место обратная реализация товара. Т.е. в рассматриваемом случае должна оформляться обратная реализация.

Арбитражная практика подтверждает указанную выше позицию. По мнению ФАС Дальневосточного округа, отраженному в Постановлении от 27.03.2008 N Ф03-А24/08-2/710, обратный переход права собственности к продавцу надо рассматривать как обратную реализацию, т.е. самостоятельную хозяйственную операцию. Судом при этом также разъяснено, что в приведенных обстоятельствах возврат товара, являясь самостоятельной операцией, не требует корректировки выручки предшествующего периода, т.е. эту операцию следует отразить как реализацию текущего отчетного (налогового) периода (см. также Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2010 по делу N А72-15625/2009).

При возврате покупателем товара (кроме купленного в розницу) надо составить следующие документы:

Возвращается качественный товар

Возвращается бракованный товар

Соглашение о возврате товаров в двух экземплярах. Документ подписывают покупатель и поставщик

Акт о недостатках товара. Форма акта может быть установлена договором поставки или учетной политикой покупателя. Акт составляет покупатель. По соглашению сторон в составлении акта может участвовать представитель поставщика.

Претензионное письмо покупателя с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги

Накладную на возвращаемые товары составляет покупатель. Можно использовать форму N ТОРГ-12 с пометкой «возврат». Цена товаров в накладной — та же, что и в накладной, составленной поставщиком при отгрузке товара

Когда надо составлять корректировочные счета-фактуры

Продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру (КСФ), если после отгрузки по договоренности между продавцом и покупателем (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ):

— после отгрузки товаров (передачи работ, услуг) их цена увеличилась или уменьшилась.

Например, по условиям договора отгрузка товаров (работ, услуг) осуществляется по предварительной цене, которая впоследствии будет уточняться. В этой ситуации поставщик может выставить корректировочный счет-фактуру после того, как будет определена окончательная цена товаров, работ, услуг (Письма Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-09/1894, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/39).

— покупатель возвращает продавцу товары, не принятые на учет (Письма Минфина России от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 01.04.2015 N 03-07-09/17917, от 01.04.2015 N 03-07-09/18070, от 30.03.2015 N 03-07-09/17466, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@);

— покупатель вместо возврата некачественного товара (в том числе принятого на учет) утилизирует его по согласованию с продавцом (Письмо Минфина России от 13.07.2012 N 03-07-09/66);

— покупатель, который не является плательщиком НДС, возвращает продавцу оприходованный товар (Письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@);

— при приемке товара покупатель выявил расхождение количества товаров, полученных покупателем, по сравнению с количеством, указанным продавцом в накладных и счетах-фактурах, например недостачу (Письма Минфина России от 12.05.2012 N 03-07-09/48, ФНС России от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@);

— выявлено расхождение объема принятых заказчиком услуг (работ) по сравнению с количеством, указанным исполнителем в актах и счетах-фактурах при изменении стоимости этих услуг (работ) в результате уточнения количества (Письмо ФНС России от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@).

Т.е. в рассматриваемом случае Вы оформляете корректировочный счет-фактуру, который регистрируется в книге покупок.

Правоприменительную практику по вопросу о том, нужен ли корректировочный счет-фактура для применения вычета в случае возврата части товара покупателем, не являющимся плательщиком НДС, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС (во вложении).

Хотите такую же консультацию?