Дубликат счета-фактуры можно ли принять НДС к вычету

Возможно ли получить вычет ндс по дубликату счета фактуры?

Евгения

Наш ответ

По нашему мнению, принятие к вычету НДС на основании дубликата счета-фактуры грозит налоговыми рисками. И, если Вы принимаете к вычету такой НДС, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.

Продавец может оформить дубликат счета-фактуры, например, в случае, если покупатель утерял его оригинал. Ведь дубликат — это дополнительный экземпляр подлинника документа (пп. 22 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013).

По мнению Минфина России, Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности для продавца оформлять дубликаты счетов-фактур и принятия покупателем к вычету сумм НДС по ним (Письмо от 14.02.2019 N 03-07-09/9057).

В то же время есть судебная практика, согласно которой вычет по дубликату счета-фактуры правомерен, если соблюдены другие условия для вычета НДС (Постановления ФАС Центрального округа от 01.06.2016 N Ф10-1645/2016, ФАС Поволжского округа от 05.05.2014 N А12-16582/2013, ФАС Московского округа от 25.05.2012 N А40-110048/10-140-598).

Хотите такую же консультацию?