Как прописать условия об НДС в договоре при изменении ставки налога

Вопрос по договорам. У нас сейчас ставка НДС 18%. Мы планируем заключать договора, у нас будет по условиям договора предоплаты по этому договору, но реализация возможна как в 2018, так и в 2019 году. Как лучше прописать нам условия договора с покупателями. Если планируется изменение ставки НДС

Светлана

Наш ответ

Данная ситуация законодательно не урегулирована.

Вы можете поступить следующим образом:

1. Оставить стоимость и ставку НДС без изменений

В этом случае, после повышения ставки налога организация по согласованию с покупателем может составить дополнительное соглашение к контракту на увеличение цены. В нем нужно указать, что в связи с повышением ставки НДС стоимость передаваемых товаров увеличивается на сумму НДС.

Если покупатель не согласен вносить изменения в договор, начислять НДС к уплате в бюджет организации придется за счет собственных средств (Определение ВАС РФ от 10.11.2009 N ВАС-14132/09, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2009 по делу N А26-5448/2008). То есть организация вынуждена перечислить в бюджет налог сверх цены, оговоренной в договоре, за счет собственных средств (Письмо Минфина России от 06.05.2010 N 03-07-14/32).

2. Заранее предусмотреть, что после изменения ставки НДС увеличится стоимость товара.

Данное условие также нужно согласовать с покупателем.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос