Распределение доходов от продажи недвижимости между супругами и получение имущественного вычета

Предположим супруги (брачного договора нет, режим собственности не менялся) в 2018 году приобретаю две квартиры. По 10 000 000 руб каждая. Квартиры были зарегистрированы на одного из супругов. В 2019 одну из них они продают за 15 000 000 руб. соответственно им необходимо уплатить НДФЛ. Вопросы

1. Кто должен уплатить налог? Тот, на кого зарегистрирована квартира? Или в равных долях? Можно ли уплатить в равных долях или распределить в ином соотношении ?

2. Супруги не пользовались правом на имущественный налоговый вычет. Могут ли они по оставшейся квартире произвести налоговый вычет за счет налога, подлежащего уплате от реализации одной из квартир. Допустимо ли не оплачивать налог, а произвести «зачет» налоговым вычетом? Это может сделать каждый из супругов или только тот на кого была зарегистрирована проданная квартира ?

Александра

Наш ответ

В соответствии с п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников. При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

С учетом вышеприведенных положений гражданского законодательства Минфин России в Письме от 14.08.2013 N 03-04-05/33049 указал, что физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находившегося в их общей долевой собственности, в том числе и долю дохода, приходящуюся на ребенка, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по НДФЛ.

В то же время относительно возможности распределения доходов от продажи имущества, являющегося совместной собственностью супругов, в Письмах Минфина России от 20.03.2013 N 03-04-05/4-255, от 23.04.2012 N 03-04-05/4-543 в качестве условия указывается на наличие брачного договора.

В силу п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Тем не менее, на наш взгляд, в данном случае заключения брачного договора не требуется, поскольку супруги вправе разделить общее имущество, в том числе денежные средства, по соглашению и без нотариального удостоверения (п. 2 ст. 38 СК РФ, п. 4 ст. 256 ГК РФ, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2012 N 06АП-3957/2012 по делу N А73-914/2011).

Таким образом, считаем, что супруги на основании соглашения вправе распределить между собой доходы, полученные от реализации общей совместной собственности, и в соответствующих размерах (долях) учитывать суммы дохода при определении налоговой базы по НДФЛ.

В соответствии со ст. ст. 33, 34 СК РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%.

Данная позиция подкрепляется Письмами Минфина России от 08.04.2015 N 03-04-05/19849, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное. При продаже недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, размер имущественного вычета определяется по договоренности между ними в любом соотношении (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33 СК РФ; пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Т.е. оба супруга имею право на вычет как с продажи, так и с покупки.

Однако заявить имущественные вычеты с покупки и продажи в одной декларации Вы не можете, т.к. право на вычеты возникло в разных налоговых периодах.

В рассматриваемом случае супругу (или супругам) нужно сначала подать декларацию по форме 3-НДФЛ на имущественный вычет с покупки квартиры за 2018 год. После проверки декларации в карточке расчетов с бюджетом будет отражена сумма переплаты по НДФЛ в размере заявленного имущественного вычета.

Затем следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ на продажу квартир. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ). Т.е. за 2019 год декларацию следует сдать не позднее 30 апреля 2020 года. Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля 2020 года.

Если Вы хотите произвести зачет, то вместе с декларацией подайте заявление на зачет переплаты.

Условия получения имущественных налоговых вычетов при покупке жилья

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

— на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;

— погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);

— имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

— иметь статус налогового резидента;

— получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК Р

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета потребуются, в частности, следующие документы (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):

1) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;

2) копии договора о приобретении недвижимости, акта о ее передаче;

3) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).

4) копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

5) справка о ваших доходах (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Право на имущественный вычет при продаже недвижимого имущества

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При продаже жилья, полученного по реновации, вычесть можно расходы по приобретению как старой, так и новой квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?