Удержание недостачи у материально отвественного лица

При инвентаризации у материально ответственного лица выявлена недостача. Как организация может удержать у него эту недостачу при выплате заработной платы?

Лариса

Наш ответ

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:

  • работник являлся материально ответственным лицом;
  • сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;
  • распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Недостачу ТМЦ зафиксируйте в инвентаризационной описи ИНВ-3 и сличительной ведомости ИНВ-19. Недостачу ОС — в описи ИНВ-1 и ведомости ИНВ-18. С материально ответственного лица возьмите объяснение о причинах недостачи.

В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ст. 243 ТК РФ на работника возложена материальная ответственность в полном размере, в частности, за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Размер ущерба при утрате или порче имущества должен соответствовать фактическим потерям исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не может быть ниже стоимости утраченного имущества по данным бухгалтерского учета (с учетом износа) (ст. 246 ТК РФ).

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание суммы ущерба в размере не более среднего месячного заработка может производиться по распоряжению работодателя. При этом такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Если этот срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, ст. 138 ТК РФ ограничен общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы: удержания не могут превышать 20% заработка, а при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% его заработка.

Бухгалтерский учет

Для расчетов с работником по возмещению причиненного им ущерба предназначен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». Следовательно, сумма недостачи, подлежащая возмещению материально ответственным лицом, отражается по дебету счета 73, субсчет 73-2, и кредиту счета 94 (Инструкция по применению Плана счетов).

При удержании суммы причиненного ущерба из заработной платы работника производится бухгалтерская запись по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 73, субсчет 73-2 (Инструкция по применению Плана счетов).

НДС

НДС при недостаче восстанавливать не надо (Письмо ФНС от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).

Сумма возмещения ущерба от недостачи имущества, полученная от работника, не связана с реализацией этого имущества и, соответственно, не увеличивает налоговую базу по НДС применительно к пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. По данному вопросу см. также Письмо Минфина России от 07.10.2008 N 03-03-06/4/67 (вопрос 10).

Налог на прибыль

В налоговом учете недостачу ТМЦ в пределах норм естественной убыли сразу спишите в расходы. Сверхнормативные потери, недостачу ТМЦ, по которым нет норм естественной убыли, а также недостачу ОС возмещает материально ответственное лицо или другой виновный. После этого возмещение учитывают в доходах, а стоимость пропавшего имущества — в расходах (Письмо Минфина от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717).

Пример учета

Как отразить в учете организации зачет недостачи материалов излишками по пересортице, выявленными при инвентаризации?

В результате инвентаризации строительных материалов на складе организации выявлена недостача силикатного кирпича производителя А, стоимость которого по данным бухгалтерского и налогового учета составляет 13 000 руб. Одновременно выявлен излишек силикатного кирпича в таком же количестве производителя Б, стоимость которого равна 10 000 руб. На основании заключения инвентаризационной комиссии и письменного объяснения работника приказом руководителя произведен зачет недостачи излишком. Оставшуюся сумму недостачи материально ответственное лицо (заведующий складом, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности) возмещает в добровольном порядке. На основании заявления работника сумма недостачи удерживается из его заработной платы. Стоимость имущества по данным бухгалтерского учета соответствует уровню рыночных цен. Организация для целей налогообложения прибыли применяет метод начисления.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Отражена сумма недостачи, выявленной в результате инвентаризации (с учетом зачета по пересортице)

94

10-8

3 000

Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ,

Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией,

Приказ руководителя

Отражено ПНО

(10 000 x 20%)

99

68

2 000

Бухгалтерская справка-расчет

Отражена задолженность работника по возмещению ущерба

73-2

94

3 000

Приказ руководителя,

Бухгалтерская справка

Сумма ущерба удержана из заработной платы работника

70

73-2

3 000

Расчетно-платежная ведомость

Хотите такую же консультацию?