В какой срок нужно зарегистрировать ККТ

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать кассу, если заявление на патент еще не подано?
Т.е. начать работать без патента

Екатерина

Наш ответ

Не удалось с Вами связаться для устных комментариев, если у Вас появятся уточнения, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого ИП (организация) обязан зарегистрировать ККТ в налоговом органе после приобретения, но зарегистрировать необходимо до начала применения этой ККТ. Т.е. ваша постановка на учет в качестве плательщика патентной системы не влияет на порядок регистрации ККТ. Вы можете зарегистрировать ее сейчас.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах.

Таким образом, Закон N 54-ФЗ не содержит срока, в течение которого приобретенная ККТ должна быть зарегистрирована, но содержит требование о применении только зарегистрированной ККТ.

Порядок и условия регистрации ККТ установлены Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ «Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе».

Указанный приказ также не содержит срока, в течение которого приобретенная ККТ должна быть зарегистрирована.

Следовательно, действующим законодательством не установлен срок, в течение которого ИП обязан зарегистрировать ККТ в налоговом органе после приобретения, но зарегистрировать необходимо до начала применения этой ККТ.

Хотите такую же консультацию?