Вычет НДС по расходам, не учитываемым по налогу на прибыль

Здравствуйте. Вопрос по поводу питания персонала за счет работодателя. У нас ресторан, кормим сотрудников за счет организации. С сотрудников должно удерживать НДФЛ и страховые взносы? Какими документами должно быть все подкреплено? Заранее спасибо за консультацию

Марина

Наш ответ

Если расходы направлены на выполнение облагаемых НДС операций, то независимо от учета их при расчете налога на прибыль входной НДС по ним можно принять к вычету. Правда, при таком подходе споры с налоговой инспекцией не исключены.

Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС, уплаченный по товарам, работам, услугам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, хозтовары и т.п.) (п. 2 ст. 171 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ разрешает принимать к вычету НДС, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав для использования в облагаемой НДС деятельности либо для перепродажи (п. 2 ст. 171). Можно ли применить вычет при приобретении товаров, работ, услуг непроизводственного назначения, НК РФ не поясняет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет. Есть судебные решения, согласно которым применение вычета не зависит от производственного или непроизводственного назначения покупки.

В то же время есть противоположные судебные решения.

Позиция 1. Вычет применить можно

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2011 по делу N А05-3367/2011

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2011 по делу N А70-2504/2011

Постановление ФАС Московского округа от 14.09.2011 по делу N А40-129734/10-127-747

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу N А57-10917/07 (Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 13492/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Позиция 2. Вычет применить нельзя

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 N Ф03-А51/07-2/6147 по делу N А51-15303/2006-8-381/17 (Определением ВАС РФ от 05.06.2008 N 6440/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 по делу N А29-2210/2007

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.02.2008 по делу N А82-17716/2005-15 (Определением ВАС РФ от 04.07.2008 N 8293/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.05.2006 по делу N А82-16240/2005-14

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2007 N А33-6048/07-Ф02-9409/07 по делу N А33-6048/07

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2008 по делу N А05-6193/2007

Можно ли принять НДС к вычету, если расходы по налогу на прибыль экономически необоснованны (п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ)?

Согласно п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему, в частности, при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (кроме товаров, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ), а также при приобретении товаров, работ, услуг для перепродажи. Налоговый кодекс РФ не содержит требования об экономической обоснованности расходов в целях применения вычета.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Из некоторых судебных актов следует, что налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, даже если расходы по налогу на прибыль экономически необоснованны.

В то же время есть судебные акты, в которых высказана противоположная позиция.

Позиция 1. Экономическая необоснованность расходов по налогу на прибыль не влияет на право принять НДС к вычету

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2013 по делу N А55-17744/2012

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.05.2007 N А33-14901/06-Ф02-2908/07 по делу N А33-14901/06

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.08.2007, 09.08.2007 N Ф03-А51/07-2/2293 по делу N А51-8616/2006-33-235

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2008 N Ф04-6756/2008(15392-А45-37) по делу N А45-12760/2007

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.2007 N Ф04-5630/2007(37318-А46-37) по делу N А46-17848/2006

Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2009 N КА-А40/5629-09 по делу N А40-48359/08-108-167

Постановление ФАС Московского округа от 04.12.2007 N КА-А40/11790-07 по делу N А40-9461/07-128-58

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.05.2009 по делу N А65-16388/08

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.09.2008 по делу N А65-5848/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 по делу N А65-12919/07-СА2-22

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2008 по делу N А65-12523/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.11.2007 по делу N А65-7266/2007-СА1-29

Постановление ФАС Уральского округа от 29.01.2008 N Ф09-9195/07-С2 по делу N А07-5753/07

Позиция 2. Если расходы по налогу на прибыль экономически необоснованны, НДС к вычету принять нельзя

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.04.2013 N Ф03-1266/2013 по делу N А24-3165/2012

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 по делу N А29-2210/2007

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 N Ф04-8171/2008(18850-А70-40), Ф04-8171/2008(18852-А70-40) по делу N А70-984/7-2008

Постановление ФАС Центрального округа от 20.08.2007 по делу N А68-АП-104/18-06

Постановление ФАС Московского округа от 27.07.2011 N КА-А40/7350-11 по делу N А40-75706/10-142-393 (Определением ВАС РФ от 31.12.2011 N ВАС-14202/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Хотите такую же консультацию?