Заполнение декларации по НДС при экспорте ранее импортированных товаров

Добрый день. Вопрос по поводу Эскпортного НДС. В 4 квартала 2018 года прошла операция поо экспорту товара — фактический наш поставщик товара Голландская компания выкупила товар, коотырый они же нам поставили, но мы не смогли его реализовать. Продажа товара произведена на сумму 22 236 281,94 от 22.11.2018 со ставкой НДС 0%. Проданный товар, поставлялся в период с 2013 по 2016 год. Документы все есть. НДС ставился к зачету в разных периодах. Восстанавливать ничего не собираемся.Как правильно заполнить декларацию по НДС в части экспорта? НДС за 4 квартал 2018 года сдали без этой операции. Нужно ли сдать уточненку за 4 квартал 2018 года и показать в 4 разделе сумму реализации по экспорту с 0% и суммы НДС, которые брали в зачету. Или можно показать экспортный НДС в декларации по НДС за 1 квартал 2019 года и уже там показывать все данные?

Неля

Наш ответ

Экспорт в любую страну отразите в разд. 4 декларации за квартал, когда собраны подтверждающие документы. Если документы были собраны в декабре, то экспорт нужно отразить в декларации за 4 квартал. Если документы собраны позже, то отразите экспорт к 1 квартале.

Документы для подтверждения ставки 0% НДС при экспорте — договор поставки и таможенная декларация с отметками «Выпуск разрешен» и «Товар вывезен» (п. 1 ст. 165 НК РФ). Вместо копии таможенной декларации можно сдать электронный реестр. Оформить его можно в бухгалтерской программе или в программе ФНС «Налогоплательщик ЮЛ» — https://www.nalog.ru/rn77/program/5961229/.

Экспортеры несырьевых товаров в разд. 4 указывают только экспортную выручку. Вычеты будут в разд. 3 декларации за квартал, в котором принят к вычету НДС по товарам для экспорта. В разд. 4 их включать не надо (Письмо ФНС от 06.07.2017 N СД-4-3/13093@). Поскольку в Вашем случае «входной» НДС уже был принят к вычету, Вы вычеты в декларации не показываете. Восстанавливать НДС не нужно.

Поставщики сырьевых товаров показывают в разд. 4 и подтвержденную экспортную выручку, и относящиеся к ней вычеты. Если Ваш товар относится к сырьевым, то согласно разъяснениям Минфина России, суммы НДС, принятые к вычету по ввозимым в Российскую Федерацию товарам, в дальнейшем используемым для осуществления операций по реализации на экспорт сырьевых товаров, подлежат восстановлению.

К вычету Вы сможете принять восстановленный НДС после подтверждения ставки 0.

В каком периоде восстанавливается НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые отгружены на экспорт (ст. 170, п. 3 ст. 172 НК РФ)?

По рассматриваемому вопросу имеется три точки зрения.

Есть письма Минфина России и ФНС России, согласно которым налог восстанавливается не позднее того налогового периода, в котором производится отгрузка (передача) товаров на экспорт. Существуют судебный акт и работы авторов с аналогичными выводами.

Имеются разъяснения Минфина России, из которых следует, что НДС восстанавливается не позднее периода, в котором произведено таможенное оформление товара. Есть разъяснения УФНС России по Московской области и судебные акты с подобным выводом.

Вместе с тем некоторые суды исходят из того, что ранее принятый к вычету налог по товарам, отгруженным на экспорт, можно восстановить в периоде представления декларации, в которой отражаются экспортные операции. Данную точку зрения поддерживают и некоторые авторы.

Позиция 1. Налог восстанавливается не позднее периода отгрузки товара на экспорт

  • Письмо Минфина России от 18.12.2015 N 03-07-08/74483
  • Письмо Минфина России от 05.05.2011 N 03-07-13/01-15
  • Письмо ФНС России от 09.08.2006 N ШТ-6-03/786@

Позиция 2. Налог восстанавливается не позднее периода, в котором произведено таможенное оформление товара

  • Письмо Минфина России от 13.07.2017 N 03-07-08/44529
  • Письмо Минфина России от 28.08.2015 N 03-07-08/49710
  • Письмо Минфина России от 25.10.2010 N 03-07-08/301
  • Письмо Минфина России от 28.04.2008 N 03-07-08/103

Позиция 3. Налог восстанавливается в периоде представления декларации с полным комплектом документов, подтверждающих применение нулевой ставки

  • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.09.2007 по делу N А79-160/2007
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2008 по делу N А52-4031/2007 (Определением ВАС РФ от 19.11.2008 N 12536/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ.

Хотите такую же консультацию?