Финансовая помощь от директора

Может ли генеральный директор (наемный работник) оказать безвозмездную финансовую помощь организации?

Оксана

Наш ответ

Да, директор может оказать финансовую помощь организации.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Гражданское законодательство не ограничивает ни директора, ни участников общества в возможности дарения денежных средств или иного имущества Обществу, однако, нужно учесть налоговые последствия такой сделки.

Согласно п. 8 ст. 250 внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса. Применительно к изложенной Вами ситуации, возможно, будет полезно учесть содержание пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, согласно которому не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества в случаях, когда выполняется любое из следующих условий (пп. 3.7, 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ):

  1. имущество, в т.ч. ОС, МПЗ или деньги, получено:
  • или от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50% (Письма Минфина от 13.12.2016 N 03-03-05/74496, от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943);
  • или от компании, в уставном капитале которой ваша организация владеет долей, составляющей более 50%. Эта компания не должна быть зарегистрирована в офшорной зоне (Письмо Минфина от 14.03.2016 N 03-03-06/1/13924).

Полученное имущество (кроме денег) не должно передаваться третьим лицам в течение года со дня его получения (Письма Минфина от 04.09.2017 N 03-03-06/1/56562, от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100);

  1. любое имущество, в т.ч. ОС, МПЗ или деньги, получено от участника организации в качестве вклада в имущество.

Однако поскольку в рассматриваемом случае директор не является участником общества, то у организации возникает доход в размере финансовой помощи директора. У директора налоговых обязательств не возникает.

Хотите такую же консультацию?