Перечисление НДФЛ по работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД

Куда ИП должен перечислять НДФЛ в отношении сотрудников, если он совмещает УСН и ЕНВД?

Анастасия

Наш ответ

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением УСН, перечисляет НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности, по месту жительства индивидуального предпринимателя.

А отношении работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, НДФЛ перечисляется по месту осуществления деятельности (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности либо по месту жительства индивидуального предпринимателя — по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Порядок применения УСН регулируется гл. 26.2 НК РФ. Так, согласно ст. 346.13 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Пунктом 6 ст. 346.21 НК РФ установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

Минфин России неоднократно высказывал мнение о том, что при осуществлении индивидуальным предпринимателем деятельности с применением системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности он признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ при выплате дохода указанным наемным работникам по месту осуществления деятельности (Письма Минфина России от 28.08.2012 N 03-04-05/8-1007, от 02.11.2011 N 03-04-05/3-839, от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50 (направлено Письмом ФНС России от 07.04.2010 N ШС-17-3/50@), от 30.08.2010 N 03-04-05/3-502).

Хотите такую же консультацию?