Получение и выдача займов при УСН

Вопрос № 1: Если ИП (на УСН) получает от ООО (на УСН) или выдает беспроцентный займ ООО (на УСН), то какие в этом случае налоговые последствия для ИП?
Вопрос № 2: Если в Договоре займа между ИП и ООО прописать фразу: «В случае досрочного погашения займа проценты не выплачиваются.», и по факту погасить займ досрочно, то можно не платить проценты, которые были установлены в Договоре займа?

Вероника

Наш ответ

Вопрос 1

ПОЛУЧЕНИЕ ЗАЙМА

Средства, полученные по договору займа, не относятся к доходам заемщика (пп. 1 п. 1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Средства, переданные в погашение основного обязательства по займу, не включаются в состав расходов организации, поскольку такой вид расхода не поименован в закрытом перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Отметим также, что п. 12 ст. 270 НК РФ (которой налогоплательщики, применяющие УСН должны руководствоваться в силу п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ) прямо установлено, что данные расходы не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Расходы заемщика в виде процентов по договору займа учитываются в целях налогообложения после их фактической уплаты при условии, что они направлены на получение дохода (пп. 9 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ проценты принимаются в порядке, установленном ст. 269 НК РФ.

В общем случае расходом для целей налогообложения признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Особые правила следует применять в отношении процентов по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ контролируемыми (п. п. 1, 1.1 — 1.3 ст. 269 НК РФ), а также в отношении контролируемой задолженности согласно п. п. 2 — 6 ст. 269 НК РФ (с учетом норм п. п. 7 — 13 ст. 269 НК РФ). В данном материале не рассматриваем проценты по указанным сделкам и по контролируемой задолженности.

Таким образом, на основании сказанного и п. 2 ст. 346.16 НК РФ заемщик, применяющий УСН, по общему правилу вправе включать проценты по договору займа в расходы в полном объеме.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЙМА

Переданные (полученные в погашение) по договору займа денежные средства не учитываются в составе расходов (доходов) при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Сумму процентов, получаемых по договору займа, организация-заимодавец признает внереализационным доходом на дату поступления денежных средств от заемщика (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если был предоставлен беспроцентный займ, то у займодавца не возникает ни доходов, ни расходов.

Вопрос 2

Пунктом 4 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). При этом законодательство РФ не содержит запрета на выдачу беспроцентных займов, а также требований об установлении в договоре займа определенных процентных ставок.

Установление данных условий не противоречит действующему законодательству, и Вы вправе установить такие условия.

А значит при досрочном возврате займа Вы не должны будете уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами.

Хотите такую же консультацию?