Уведомление о праве применения УСН

Добрый день. На основании каких документов и с какого периода налоговой инспекцией не предоставляется уведомление о применении упрощенной системы налогообложения ИП

Виктория

Наш ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса.

В связи с тем что переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер, индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

При этом специальное разрешение о применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения налоговым органом не выдается. Инспекция сама не будет направлять Вам какие-либо документы, подтверждающие переход на УСН. Такой обязанности у налоговых органов нет и никогда не была установлена.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 89 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н (далее — Административный регламент), индивидуальный предприниматель вправе направить в налоговый орган по месту своего учета письменный запрос о подтверждении факта применения им упрощенной системы налогообложения.

Налоговый орган, в соответствии с пунктом 93 Административного регламента, в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса обязан выслать индивидуальному предпринимателю информационное письмо по форме N 26.2-7, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Ранее налоговые органы практиковали выдачу налогоплательщикам уведомлений о возможности применения УСН. Форма уведомления была утверждена Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС РФ от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182.

Начало действия редакции — 02.09.2005.

Окончание действия документа — 12.04.2010.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос