Порядок зачета переплаты страховых взносов

Добрый день!

На 01.01.2019 пособий за счет ФСС было выплачено больше начисленных взносов, т.е. на конец отчетного периода (года) сумма произведенных расходов превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Может ли организация не платить страховые взносы в ФСС за январь, февраль… до тех пор пока не исчезнет переплата по взносам?

Света

Наш ответ

Да, может. Для зачета переплаты по взносам на ОПС, ОМС или ВНиМ рекомендуем подавать в ИФНС заявление о зачете.

Чтобы засчитать пособие, плательщику страховых взносов достаточно сдать в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам (его форма утверждена Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@).

Налоговая инспекция сама передает в отделение ФСС приложения 2 — 4 к разд. 1 расчета с данными по начисленным взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплаченным пособиям (п. 16 ст. 431 НК РФ, Порядок взаимодействия отделений ФСС с управлениями ФНС по субъектам РФ, утвержденный ФНС РФ N ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС РФ N 02-11-10/06-3098П 22.07.2016, Письмо ФСС РФ от 16.12.2016 N 02-09-11/04-03-28043).

Если в ходе проведения ФСС камеральной проверки не будут выявлены нарушения (п. 8 ст. 431 НК РФ, ч. 1, 1.1 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 2 ст. 26.15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ), Фонд подтвердит расходы, сообщит об этом в налоговую инспекцию, которая, в свою очередь, проведет зачет (п. 8, 9 ст. 431 НК РФ).

Автоматический зачет пособий в счет уплаты взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует из структуры формы расчета по страховым взносам и порядка ее заполнения. В разделе 1 расчета нельзя одновременно заполнить:

— строку 110 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период»;

— строку 120 «Сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами за расчетный (отчетный) период».

Уменьшать начисленные страховые взносы на выплаченные пособия можно будет до 2020 года включительно (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ). Начиная с 1 января 2021 года все регионы должны перейти на выплату пособий за счет средств ФСС напрямую застрахованным лицам, а не работодателям.

Официальная позиция Минфина по данному вопросу изложена в Письме от 16.05.2017 N 03-15-07/29348 (направлено для использования в работе Письмом ФНС РФ от 31.05.2017 N ГД-4-8/10264).

Однако во избежание рисков для зачета переплаты по взносам на ОПС, ОМС или ВНиМ рекомендуем подавать в ИФНС заявление о зачете.

Хотите такую же консультацию?