Увольнение в связи со смертью сотрудника — порядок оформления

Добрый день. В организации скончался сотрудник. Подскажите пожалуйста , как правильно оформить расторжение трудовых отношения , можем ли отдать трудовыую книжку сыну. Какие документы для этого потребуется оформить?

Алёна

Наш ответ

Чтобы уволить умершего работника, получите копию свидетельства о его смерти.

Дата увольнения — день смерти. Укажите ее в трудовой книжке и приказе об увольнении. Приказ датируйте более поздним числом — тем, когда оформлено увольнение (п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Трудовую книжку выдайте родственникам работника под расписку (п. 37 Правил ведения трудовых книжек).

Записку-расчет и личную карточку заполните как обычно.

Факт смерти, будучи актом гражданского состояния, в соответствии с п. 1 ст. 47 ГК РФ и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 64 данного Закона основанием для ее регистрации являются:

— документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, который осуществляет медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном ч. 10 ст. 9 Федерального закона от 05.06.2012 N 50-ФЗ, иным уполномоченным лицом;

— решение суда об установлении факта смерти;

— выданный компетентными органами документ о смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

На основании записи акта о смерти выдается свидетельство о смерти по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 19.06.2018 N 123 (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Свидетельство о смерти служит основанием для издания приказа о прекращении с умершим трудовых отношений.

Приказ

Прекращение трудового договора с работником в связи с его смертью или признанием судом умершим или безвестно отсутствующим оформляется приказом (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или форма, разработанная работодателем самостоятельно.

Основанием для издания приказа является свидетельство о смерти работника либо решение суда, которым гражданин объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим (ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст. ст. 42, 45 ГК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6). Дата издания приказа о прекращении трудового договора будет совпадать с датой представления работодателю данного свидетельства, а датой прекращения трудового договора будет день смерти работника.

Как внести в трудовую книжку запись об увольнении в связи со смертью

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи со смертью работника либо признанием его умершим или безвестно отсутствующим по основаниям п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи выдается одному из родственников работника под расписку или высылается по почте (по письменному заявлению одного из родственников).

Оформление личной карточки

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи со смертью работника либо признанием его умершим или безвестно отсутствующим по основаниям п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Графа «Подпись работника» не заполняется.

Хотите такую же консультацию?