Вычет авансового НДС, если отгрузка произошла спустя 3 года

Добрый день. Наша компания оказывает риэлторские услуги в сфере недвижимости. заключает договоры возмездного оказания услуг с физлицами и юрлицами. Ситуация. Физлицо или Юрлицо(Клиент) заключает такой договор ДВОУ в 2013 году (компания работает с мая 2012 года). Клиент оплачивает аванс за услуги нескольких этапов полностью,которые закрываются в течение некоторого времени,по факту оказания услуг.Например, Клиент оплатил в 2013 году(или в 2014,2015),а услуга оказана в 2018 году( при вводе в эксплуатацию дома мы оформляем квартиру Клиента в собственность:собираем пакет и подаем в Росреестр). Вопрос. Мы подаем декларацию по НДС в 2018 году.В которой отражаем реализацию по факту оказания услуги Клиенту(в книге продаж и соответственно-в книге покупок авансовый платеж). Срок -в книге покупок отражение за рамки трехлетней давности, как налоговая воспримет такое? Ведь дом строится не один-два года и ввод в эксплуатацию -тоже длительный период. Мы можем попасть на убытки, если у нас есть такие счет-фактуры на аванс в те периоды? А их много..Вопрос очень важный. Спасибо

Ирина

Наш ответ

Вы вправе заявить вычет по таким счетам-фактурам.

Право на вычет НДС, уплаченного с полученного аванса, возникает у продавца на дату отгрузки товаров, в счет оплаты которых зачитывается аванс (Пункт 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Такой вычет возможен, даже если с момента получения аванса прошло более 3 лет. Ведь в НК ограничений нет.

Подобные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, от 09.10.2015 N 03-07-11/57833, от 21.07.2015 N 03-07-11/41908, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290.

Причем вычет авансового НДС можно заявить только в том квартале, в котором выполнены условия для вычета. Переносить этот вычет на более поздние кварталы нельзя (Письма Минфина России от 21.07.2015 N 03-07-11/41908, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). Вычет авансового НДС на следующие кварталы не переносится.

Хотите такую же консультацию?